А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
М Е Салтыков Щедрин сатирик - сочинение

В России каждый писатель воистину и резко индивидуален.
М. Горький
Каждый из великих писателей национальной литературы занимает в ней свое особое, только ему принадлежащее место. Главное своеобразие М. Е. Салтыкова-Щедрина в русской литературе заключается в том, что он был и остается в ней крупнейшим представителем социальной критики и обличения. Островский называл Щедрина "пророком" и ощущал в нем "страшную поэтическую силу".
Салтыков-Щедрин выбрал, как мне кажется, самый сложный жанр литературы -- сатиру. Ведь сатира -- это вид комического, наиболее беспощадно высмеивающий действительность и, в отличие от юмора, не дающий шанса на исправление.
Писатель обладал даром чутко улавливать самые острые конфликты, назревающие в России, и выставлять их напоказ перед всем русским обществом в своих произведениях.


 
Труден и тернист был творческий путь сатирика. С ранних лет вошли в его душу жизненные противоречия, из которых впоследствии и выросло могучее дерево щедринской сатиры. И я думаю, что пушкинские строки "сатиры смелый властелин", сказанные в "Евгении Онегине" о Фонвизине, можно смело переадресовать Салтыкову-Щедрину. Наиболее пристально Щедрин исследовал политическую жизнь России: взаимоотношения между различными классами, угнетение крестьянства высшими слоями общества. Беззаконие царской администрации, ее расправы, чинимые над народом, прекрасно отражены в романе "История одного города". В нем Салтыков-Щедрин предсказал гибель русского самодержавия, ощутимо передал нарастание народного гнева: "Север потемнел и покрылся тучами; из этих туч нечто неслось на город: не то ливень, не то смерч". Неизбежное падение царского режима, процесс разрушения не только политических, но и моральных его устоев наглядно изображены в романе "Господа Головлевы". Здесь мы видим историю трех поколений дворян Головлевых, а также яркую картину разложения и вырождения целого дворянского сословия. В образе Иудушки Головлева воплощены все язвы и пороки как семьи, так и всего класса собственников. Особенно меня поражает речь Иудушки-человеконенавистника и блудо-слова. Вся она состоит из вздохов, лицемерных обращений к богу, беспрерывных повторений: "Ан бог-то -- вот он-он. И там, и тут, и вот с нами, покуда мы с тобой говорим -- везде он! И все он видит, все слышит, только делает вид, будто не замечает". Пустословие и лицемерие помогали ему скрывать истинную сущность его натуры -- стремление "вымучить, разорить, обездолить, пососать кровь". Имя Иудушки сделалось нарицательным для всякого эксплуататора, тунеядца. Силой своего таланта Салтыков-Щедрин создал яркий, типический, незабываемый образ, беспощадно изобличающий политическое предательство, алчность, ханжество. Мне кажется, что здесь уместно привести слова Михайловского, сказавшего о "Господах Головлевых", что это "критическая энциклопедия русской жизни".





Ну а если Вы все-таки не нашли своё сочинение, воспользуйтесь поиском
В нашей базе свыше 20 тысяч сочинений

Сохранить сочинение:

Сочинение по вашей теме М Е Салтыков Щедрин сатирик. Поищите еще с сайта похожие.

Сочинения > Салтыков-Щедрин > М Е Салтыков Щедрин сатирик
Михаил Салтыков-Щедрин

 Михаил  Салтыков-Щедрин


Сочинение на тему М Е Салтыков Щедрин сатирик, Салтыков-Щедрин