А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Морально этические идеалы творчества поэта философа - сочинение


Григорий Сковорода - выдающийся украинский философ, просветитель, писатель-гуманист XVIII столетия. Автор философских и педагогических трактатов, поэтических произведений, переводов, проповедей, притч, басен, он был высокообразованным человеком в свое время, его гений вырастал на народной основе. Сквозной идеей философии и художественного творчества Сковороды является поиск человеческого счастья. Мыслитель стремился познать смысл человеческой жизни и усматривал его не в том, чтобы получить богатство, почести, высокие чины, а в постоянном стремлении человека к самосовершенствованию: «познай себя, взгляни в себя», - любил повторять философ. Он понимал счастье как жизненную мудрость, гармоническое единение человека с природой, окружающим светом.

Эти идеи раскрываются в его поэтическом сборнике «Сад божественных песен», над которой автор работал на протяжении многих лет. И хотя эпиграфы для тридцати стихов сборника Сковорода взял из Библии, сами произведения далеки от библейских текстов. Они раскрывают авторское понимание назначения человека на земле. Слово «божественных» означает «чудесных, волшебных». Призывая земляков к моральному самосовершенствованию, поэт в то же время осуждал безобразные явления мира эксплуататоров. Он видел, что в обществе существуют люди, которые не заботятся о своей душе, ведут паразитический образ жизни. Сатирический стих «Всякому огороду нрав и право» (десятая песня сборника) направлен против своеволия помещиков и казацкой старшины, алчности купцов-ростовщиков, несправедливости суда, карьеризма, распущенности, пьянства. В нем разоблачаются разнообразнейший пороки действительности второй половины XVIII столетия.

Название стиха наталкивает на мысль об административных мероприятиях царицы Екатерины II относительно городов. В 60-70-те годы XVIII столетия она ввела бюрократическую систему, что определяла каждому городу «свои нравы и права». Идеалом поэта является человек, чья совесть - как «чистый хрусталь». Только такой человек не боится явиться на суд перед Бог.


 
Необходимым условием человеческого счастья поэт-философ считал свободу. Этому посвящено его стихотворение, которое в переводе с латинского языка называется «О свободе». В стихотворении прославляется воля как высочайшее благо в человеческой жизни. При этом Сковорода прибегает к такому сравнению: если сравнить золото со свободой, то против нее оно болото. Поэт упоминает в этом стихи и мудрого оборонца свободы - Богдана Хмельницкого, прославляя мужество гетмана, который защищал родную Украину от чужеземного гнета. Раздумья о человеческом счастье является ведущей темой и басен Григория Сковороды. Большинство из них вошли в сборник «Басни Харьковские» - первый сборник басен в украинской литературе. Басни Сковороды написаны прозой, каждое из произведений состоит из двух частей - «фабулы» (рассказа о каком-то событии) и «силы» (морали). Сила у писателя больше фабулы и является своеобразным философским трактатом, поучением автора. «Басни Харьковские» состоят из тридцати произведений сатирического направления. В них Сковорода осуждает общественные недостатки, самодурство господ, жадность к наживе, карьеризм, леность и т.п. Он поднимает культ человеческого ума и достоинства. Важное место в этих произведениях занимает тема «любимой работы». «Любимая работа» по мнению Сковороды - это работа, которая приносит человеку удовлетворения, является потребностью души. Эта работа должна приносить пользу и обществу. Идею «любимой работы» писатель раскрывает в басне «Пчела и Шершень». В ней выступают два аллегорические образа. Пчела - это символ трудолюбивого человека из народа, а Шершень представляет паразитические силы общества, которые живут за счет других. Эта басня направлена против безделья, против «трутней» общества. В силе Сковорода раскрывает аллегорию произведения, объясняет свое понимание «любимой работы». Автор приводит читателя к мысли, что нет ничего лучше, чем «жить по натуре», т.е. в ладу с природой, своими желаниями и возможностями. Идею «любимой работы Сковорода раскрывает и во многих своих философских трактатах, в частности, в работе «Букварь Мира». Философские взгляды Григория Сковороды, его литературные произведения носят гуманистический характер, направлены на самопознание и самосовершенствование человека, помогают ему ориентироваться в этом сложном мире добра и зла, а потому их интересно читать и в наше время.





Ну а если Вы все-таки не нашли своё сочинение, воспользуйтесь поиском
В нашей базе свыше 20 тысяч сочинений

Сохранить сочинение:

Сочинение по вашей теме Морально этические идеалы творчества поэта философа. Поищите еще с сайта похожие.

Сочинения > Сковорода > Морально этические идеалы творчества поэта философа
Григорий Сковорода

Григорий   Сковорода


Сочинение на тему Морально этические идеалы творчества поэта философа, Сковорода