А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Пассажир без билета Произведение рассказ на морально этическую тему за данным сюжетом - сочинение



Сюжет. Мы ехали старым трамваем, дребезжащим на стыках. Неожиданно наше внимание привлекло визжание. Оно доносилось из-под одиночного сидения. Оттуда встал мужчина и пересел на свободное место. И тогда мы увидели под сидением, которое освободил незнакомец, небольшую собаку, с замазанной всклокоченной белой шерстью. На остановке кондуктор все-таки вытолкнула собаку из вагона. Рядом с большими, грубыми, «На платформе», сапогами кондукторши, носки которых угрожающе были возвращены в сторону собаки, животные казалось особенно беззащитной. Собака клубком скатился на асфальт остановки к ногам парня, который ждал на трамвай…

Рассказ. На этом участке дороги шли ремонтные работы. Старый трамвай шел не спеша, постукивая на стыках. В трамвае было немного пассажиров. Мы с мамой сидели возле выхода и мысленно подгоняли трамвай. Я смотрел в окно, за которым протягивалась автомобильная трасса, засыпанная желтой листвой, прибитой к асфальт недавним дождем. День был ветреный, пасмурный, серый. Неожиданно наше внимание привлекло визжание. Оно доносилось с-пи, одиночного сидения. Оттуда встал мужчина и пересел на свободное место.

    * -        Ну, извини не заметил. А вообще хвост подбирать надо, - негромко обратилсия он к невидимой пока что существа, которая потревожила покой тех, кто ехал в трамвае.
    * Под сидением, которое освободил незнакомец, мы увидели небольшую собаку  грязной, замазанной, всклокоченной белой шерстью. Вдруг послышался резкий командный голос кондуктора:
    * -        Ты еще и до сих пор здесь? Было же сказано: собакам без хозяина не место в трамваях, а тем более бездомной дворняге. Пошел прочь! - При этом женщина посматривала в сторону пассажиров, явным образом ождая поддержки. Я хотел, было возразить на ее слова: «кем сказано, что собакам без хозяина не место в трамвае», - ведь собака травина бессловесная, ее жалеть надо, да и что она вам ответит, но мама меня остановила: молчи.

 
Собака покорно, будто понимая слова кондукторши, встал и, пошатываясь, пошел под другое сидение, ближе к нам, словно искать зашиты. Трамвай уже набрал скорость, и не то что человеку - даже собаке тяжело было удержаться на своих четырех лапах. Он лег на живот, подгреб хвостик, а мордочку положил на извлеченные кавычки. Я успел рассмотреть беднягу, который неизвестно как попал в трамвай. Собака была небольшая, как я уже говорил, его белая длинная шерсть была грязной. Большие уши, хвост в сосульках из шерсти, которая сбилась, а глаза большие, темные и печальные. Кто-то из пассажиров полез в сумку, наверное, чтобы достать что-то вкусненькое собаке, но кондукторша, заметив это, закричала: - Еще чего! Жалостливые нашлись. Вот подъезжаем к остановке, выходите и кормите собаку на улице! На остановке кондукторша все-таки вытолкала собаку с вагону. Рядом с ее большими, грубыми, «на платформе», сапогами, носки которых были угрожающе возвращены в сторону собаки, животные казалось особенно беззащитной. Собака клубком скатился со ступеней на асфальт остановки к ногам парня, который одиноко ожидал трамвай. Ждал он, наверное, долго. Мальчик тер руки, которые озябли, ворот его желто-красной куртки был поднят, за спиной высев небольшой рюкзак. Трамваи на этом маршруте ходили редко, тем не менее, он не спешил войти в вагон. Новолуние наклонилось к собаке и, похоже, сказал ему что-то ласковое, так как пес радостно замахал хвостом. Кондукторша раздраженно крикнула: * Ну то что, едем? Будем рассматривать ли собаку? Дверь вагона затворилась с отвратительным грохотанием, и трамвай начал отходить от остановки. Немногочисленные пассажиры как по команде повернули головы в сторону парня, который остался на остановке. Мы заметили, что в планы молодой человека собака внесла свои «коррективы». Судя по всему, мальчик решил возвратить домой, позвав с собой собаку, которая, не отставая, бег за ним, радостно помахивая хвостом.





Ну а если Вы все-таки не нашли своё сочинение, воспользуйтесь поиском
В нашей базе свыше 20 тысяч сочинений

Сохранить сочинение:

Сочинение по вашей теме Пассажир без билета Произведение рассказ на морально этическую тему за данным сюжетом. Поищите еще с сайта похожие.

Сочинения > Сочинения на моральные и этические темы > Пассажир без билета Произведение рассказ на морально этическую тему за данным сюжетом
Сочинения на моральные и этические темы

Сочинения на моральные и этические темы


Сочинение на тему Пассажир без билета Произведение рассказ на морально этическую тему за данным сюжетом, Сочинения на моральные и этические темы