А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Философско моральный конфликт драмы «Жизнь это сон» - сочинение


Ведущий мотив пьесы - уединение принца, воспитание ребенка вне внешнего мира - заимствованный из легенды о Варлааме и Иоасафе, своеобразной интерпретации древневосточной легенды о жизни Будды. Эта история была чрезвычайно популярна в средневековой Европе. О популярности этого сюжета в испанской литературе свидетельствуют произведения, которые появились еще до Кальдерона. Они были абсолютными сюжетными аналогиями легенды. Кальдерон знал все варианты бытования этой легенды, поскольку был священником. Греческий вариант повести рассказывает о жизни царевича Иоасафа, которого отец, могущественный индийский царь Авенир, желая предотвратить пророчества гороскопа, воспитывает во дворце, в окружении красивых слуг. Царевич не должен был никогда видеть горя и страданий, не мог покинуть дворец, а самое главное - ему не следовало было знать о существовании христианской веры. По легенде, Иоасаф со временем становится сподвижником христианства. У Кальдерона сюжет легенды приобретает другое содержание.

Целиком утраченные религиозные акценты, усиливают моральный аспект и поучительное содержание в легенде. В пьесе Кальдерона уединение принца преследует одну цель - предотвратить осуществление астрологических пророчеств, т.е. стремление победить, изменить судьбу, посланную небом. В обоих случаях все заканчивается поражением. В легенде отец проявляет заботу о благополучии сына согласно своим представлениям о счастье и благосостоянии, со своими верованиями. В пьесе все наоборот. Отец приносит в жертву жизнь и благополучие сына ради покоя и благосостояния своего народа. В этом случае речь может идти о влиянии философии рационализма Рене Декарта, согласно которой обязанность перед государством и народом однозначно был выше личных интересов. Проявление идей этой философии наблюдается и в развязке. Принц Сехисмундо силой своего ума преодолевает страсти, побеждает злые пророчества. Пьеса состоит из трех хорнад.

В первой части человек бросается в сторону блужданий и жизненных ошибок, подчиняется обстоятельствам, а со временем старается освободиться от обстоятельств, существовать лишь ради себя. На этом полюсе он снова не находит гармонии. И только освободившись от власти контрастных полюсов, начинает понимать, что выжить ему поможет гармония. Таким образом, в драме Кальдерона “Жизнь - это сон” изображена модель бытия. Сон в пьесе Кальдерона, с одной стороны, является композиционным приемом, с другой - категорией и образом-символом, что предоставляет произведению глубокое философское содержание. Через образ сна изображена недостоверность чувствительного восприятия, суетность жизни, быстротечность времени, относительность земных ценностей.

Согласно Кальдерону, если человек живет для того, чтобы страдать, то должен делать это достойно. Поэтому его называют «поэтом чести». Мир ужасен, мир враг человеку. Он никчемный, страдает, стонет. Ни жалости, ни помощи, ни сочувствия не найдет человек в этом мире. Почему же он должен страдать? В чем его вина? Она в том, что человек родился несовершенным и живет на земле эгоистически ради призрачного наслаждения. Все стремятся получить личное счастье, спешат, борются, ищут, а такая жизнь - безумие, ошибка. Наилучший миг в жизни, миг радости, счастье - это лишь непостоянный пузырь в луже, жестокое самозаблуждение. Творчество Кальдерона - не только значительный этап развития искусства барокко. Испанский драматург получил широкую популярность и уверенно занял место среди классиков европейской литературы.

 
Проверено временами утверждение о влиянии Кальдерона на другие периоды в истории литературы. Мы уже отмечали его вклад в развитие поэзии русских символистов. Нужно также сказать, что постановки его пьес осуществлял Гете. Через несколько уроков, изучая творчество этого немецкого художника, мы будем говорить о заметном влиянии “волшебного мага” Кальдерона на замысел “Фауста”. Среди европейских поэтов, которые находились под влиянием Кальдерона, нужно назвать Шелли, Юлиуша Словацкого, Вильгельма Кюхельбекера. В наши дни проявлением незатухающего интереса к драматургу XVII столетия является не только то, что постановки его произведений можно увидеть на сценах разных театров мира (в Киеве произведение Кальдерона на театральной сцене поставил режиссер Сергей Приходько), а и желание современных поэтов по-новому переосмыслить литературные достояния прошлого. Причины и следствия эволюции образа Сехисмундо. Мотив страдания. Этот мотив определяет общий пафос пьесы. Страдает Сехисмундо, раздумывая над неразгаданной тайной собственной судьбы, страдает Росаура из-за измены, страдает король, сознавая свою причастность к смуте в государстве. Страдание в земной жизни - обычный для литературы барокко мотив. Герои Кальдерона преодолевают свои страдания или силой собственной воли, или осознанием бесполезности земных порывов человека. Шекспир и Кальдерон создавали в одну и ту же эпоху: Шекспир своими драмами начал новую эпоху, а Кальдерон писал их в самый расцвет эпохи барокко. Главные герои пьес Шекспира “Гамлет” и Кальдерона “Жизнь - это сон”. Гамлет и Сехисмундо, с одной стороны, очень похожи, но с другой - совсем разные. Как Гамлета, так и Сехисмундо переполняет чувство мести. И если Гамлет желал отомстить за своего отца, то Сехисмундо хотел потерять его за свою испорченную жизнь. Жизнь - это сон? Прослеживаются причины и следствия эволюции, изменения образа Сехисмундо (от полудикого отшельника из-за несдержанного тиранического властителя (его первое освобождение Басилио) до совершенной, благородной личности (его освобождение бунтовщиками), высказывается личное отношение к проблемам, которые поднимаются в трагедии.





Ну а если Вы все-таки не нашли своё сочинение, воспользуйтесь поиском
В нашей базе свыше 20 тысяч сочинений

Сохранить сочинение:

Сочинение по вашей теме Философско моральный конфликт драмы «Жизнь это сон». Поищите еще с сайта похожие.

Сочинения > Другие сочинения по зарубежной литературе > Философско моральный конфликт драмы «Жизнь это сон»
Другие сочинения по зарубежной литературе

Другие сочинения по зарубежной литературе


Сочинение на тему Философско моральный конфликт драмы «Жизнь это сон», Другие сочинения по зарубежной литературе