А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Сочинения > Остров сокровищ > Увлекательная фабула романа «Остров сокровищ»
Увлекательная фабула романа «Остров сокровищ» - сочинение
Роберт Луи Стивенсон родился в Эдинбурге. Отец его был инженером по строительству маяков, сам будущий писатель получил инженерное образование. Часто прикованный к постели, с детских лет больной туберкулезом, Стивенсон развлекался рассказами няни о шотландской старине и сказками. Его любимым писателем был Вальтер Скотт.

Стивенсон много путешествовал и, наконец, в 1890 г. поселился па одном из островов группы Самоа. Экзотическая природа и коренное население очень полюбились ему. Вскоре он увидел, как немецкие колониальные чиновники сеют вражду между племенами. Стивенсон принял живое участие в судьбе самозванцев, написал книгу, обличающую немецкого консула и губернатора, и добился их увольнения. Тузитала, т. е. рассказчик, как прозвали Стивенсона местные жители, был ими горячо любим. Стивенсон - мастер произведений с острым сюжетом, захватывающей интригой и яркой эмоциональной окраской.

В романе «Остров сокровищ» (1888) увлекательная фабула сочетается с достаточно серьезным содержанием. Все герои романа оказываются в одинаковом положении: за кладом пирата Флинта отправились как обеспеченные люди, так и преступники, плававшие некогда с Флинтом. При всей социальной дистанции у них один и тот же стимул действия - золота. Но пираты проигрывают в этой игре, так как они давно утратили какие-либо понятия о моральных обязательствах. Стивенсон на стороне тех героев, которым золото не вскружило головы: доктора Лавси, волевого и умного капитана Смоллета и юноши Джима Гаукинса. В исторических романах Стивенсона (в отличие от Вальтера Скотта) интересуют всего быт и характеры. Больше всего историзма в романе «Черная стрела» (1888). В этом романе, где битвы, погони, переодевания чередуются с бытовыми сценами в феодальных замках, схвачен дух XV в. и переданы некоторые события войны Алой и Белой розы. Продолжая традиции Вальтера Скотта, Стивенсон ввел в роман образы простых людей из народа, мстителей за поруганную справедливость.




Ну а если Вы все-таки не нашли своё сочинение, воспользуйтесь поиском
В нашей базе свыше 20 тысяч сочинений

Сохранить сочинение:


Остров сокровищ

Остров сокровищ


Сочинение на тему Увлекательная фабула романа «Остров сокровищ», Остров сокровищ



Больше всего просматривают

  1. Сочинение на тему ревизор
  2. Отцы и дети сочинение
  3. Сочинение на тему капитанская дочка
  4. Сочинение мертвые души
  5. Печорин герой своего времени сочинение
  6. В чем смысл жизни сочинение
  7. Образ аси в повести Тургенева
  8. Сочинение по рассказу после бала
  9. Антисочинение ру
  10. Смысл названия Романа отцы и дети
  11. Сочинение на тему
  12. Тема свободы в поэме мцыри
  13. Женские образы в романе тихий Дон
  14. Русский язык сочинение
  15. Сочинение герой нашего времени
  16. Традиции моей семьи
  17. Описание внешности человека сочинение