А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
Драматургия и поэзия Унамуно и Хуго - сочинение


Драматургия занимает в творчестве Унамуно-И-Хуго меньшее место, чем проза и поэзия. Вопреки тому он написал 11 оригинальных пьес, которые стали органической частью «новой драмы» европейской драматургии XX ст. В этом ряде можно выделить модернизированную «античную» трагедию «Федра», в центре которой - борьба непримиримых страстей (материнское чувство и кровосмесительное влечение Федры к пасынку Иполиту) и бессилие ума решить эти разногласия; пьесу «Брат Хуан, или Мир - это театр», в которой автор сомневается в реальности существующего мира и одновременно в существовании Бога, и трактует Дон Жуана как одинокого и бесплодного путешественника; детективную драму-мистерию «Другой», в которой снова появляется тема Каина (Косме) и Авеля (Дамиан).

Высочайшим достижением Хуго - писателя является поэзия. «Прежде всего, он поэт», - сказал о нем Р. Дарио. Стихотворения Унамуно-И-Хуго - стихи философа, стихи-размышления, стихи-философемы. В 1907 г. он издал сборник «Стихи», в 1914г. - «Розарий лирических сонетов», в 1923 г. - «Внутренние рифмы». В этих сборниках много общего. Тем не менее, если в первой из них стихи расположены по тематическим разделам - «Кастилия», «Каталония», «Бискайя», «Размышления», то в «Розарии лирических сонетов» Унамуно-И-Хуго прибегает к хронологическому принципу, превращая книгу в лирический дневник. Этот принцип он сохранит и в следующих сборниках. В центре этих сборников - та самая внутренняя борьба, которая происходит в душе автора. Здесь снова столкновенье веры и безверия, поиски Бога и жажда бессмертия:

   1. Теперь лишь припоминаю то чудо
   2. мои надежды, и отныне стану
   3. просить судьбу: неизлечимую рану
   4. пусть обезболит забвение ужасное.
   5. Оно страшнее жизни самой,
   6. так как забвение - это смерть, и с порога

 
7. убивает страсть, неистовством обвитую; 8. там - вечный мир, и войн там нет, 9. лишь земля безжалостно очищает 10. там наши виски от живых цветов. 11. («Бывшее будущее», пер. Г. Латника) Для понимания отношения Унамуно-И-Хуго к религии важны две его поэмы «Христос из Паленсии» и «Христос Веласкеса». В первой поэме речь идет о деревянной скульптуре Христа, который хранится в францисканском монастыре в Паленсии. Вырезанная рукой сельского умельца, грубая и земная, она вызвала даже протест католических писателей, поскольку ее реализм свидетельствует, по их мнению, об отсутствии в народе настоящей веры. Поэма «Христос Веласкеса» в формальном плане является серией духовных размышлений, обращенных к Христу и вызванным его образом. Унамуно-И-Хуго восхищается картиной Д. Веласкеса, но его Христос не имеет ничего общего с образом этого классического произведения. По мнению Унамуно-И-Хуго, Христос - вечный человек, но он во всякое время умирает, чтобы никогда не умереть. Особое место в поэзии Унамуно-И-Хуго занимает поэма «Тереса», где он рассказывает историю человека, который недавно пережил смерть любимой, стараясь соединить чувство и ум. Герой поэмы «думал о своих чувствах» и «ощущал свои мысли». В 1923 г. в Испании власть захватил военный диктатор П. де Ривера. Унамуно-И-Хуго считал, что он может повлиять на людей и изменить судьбу Испании. Он опубликовал ряд статей, направленных против нового режима, за что и поплатился: его освободили от должности ректора и выслали на Канарские острова. Протесты мировой общественности, в частности А. Эйнштейна, Р. Роллана, Т. Манна, заставили диктатора прекратить ссылку, тем не менее, Унамуно-И-Хуго отказался возвращаться на родину. Он жил в эмиграции в Париже и возле французско-испанской границы, в Эндаи. В 1931 г. Унамуно-И-Хуго снова в Саламанке. Республиканцы встретили его как национального героя, возвратили пост ректора университета, избрали членом испанской академии. Последние годы жизни для Унамуно-И-Хуго стали временем сложного выбора, трудных моральных испытаний. В октябре 1936 г. Унамуно-И-Хуго решил добровольно уединиться в своем доме. Через несколько дней генерал Франко лишил его ректорства «за политику». Писатель-философ умер 31 декабря 1936 г. во время спора с одним из его бывших коллег, который пришел уговаривать его смириться с новой властью.





Ну а если Вы все-таки не нашли своё сочинение, воспользуйтесь поиском
В нашей базе свыше 20 тысяч сочинений

Сохранить сочинение:

Сочинение по вашей теме Драматургия и поэзия Унамуно и Хуго. Поищите еще с сайта похожие.

Сочинения > Другие сочинения по зарубежной литературе > Драматургия и поэзия Унамуно и Хуго
Другие сочинения по зарубежной литературе

Другие сочинения по зарубежной литературе


Сочинение на тему Драматургия и поэзия Унамуно и Хуго, Другие сочинения по зарубежной литературе